プレステージ新神戸サザンプレイス

  • 兵庫県神戸市中央区二宮町一丁目

  • / 新神戸駅 徒歩8分

  • 2004年築 / 13階建 / 46戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.5
フェア

推定相場価格より5.5%割高

販価
3,980万円
63.5万円/㎡
相場
3,773万円
60.2万円/㎡
2,644
3,396
4,149
4,902
AI査定結果
推定相場価格
3,773万円
60.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,396万円〜4,149万円
54.2万円/㎡〜66.2万円/㎡
推定賃料
14.7万円
0.23万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月10日
プレステージ新神戸サザンプレイス
3,980万円(63.5万円/㎡)/ 8階 / 62.71㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴8件の平均平米単価は59.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(63.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/113,980万円63.5万円8階 62.71㎡ 3LDK北西
2026/03/304,480万円71.4万円8階 62.71㎡ 3LDK北西
2026/03/053,480万円55.5万円8階 62.71㎡ 2LDK+S北西
2026/03/053,480万円55.5万円8階 62.71㎡ 2SLDK西
2026/02/253,580万円57.1万円8階 62.71㎡ 2LDK+S北西
2026/02/033,680万円58.7万円8階 62.71㎡ 2LDK+S北西
2026/01/103,880万円61.9万円8階 62.71㎡ 2LDK+S北西
2025/12/103,380万円53.9万円8階 62.71㎡ 2LDK+S北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は60.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(63.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11プレステージ新神戸サザンプレイス
神戸市中央区二宮町一丁目
新神戸駅8分 3,980万円63.5万円62.713LDK8階 / 13階建 北西200446SRC
2026/01/13プレステージ諏訪山公園
神戸市中央区山本通四丁目
県庁前駅8分 3,530万円61.7万円57.253LDK6階 / 8階建 南西199926RC
2026/05/03ネバーランド神戸下山手通
神戸市中央区下山手通七丁目
大倉山駅4分 4,280万円65.9万円64.92LDK10階 / 15階建 南東200955RC
2024/04/02プレステージ山手県庁通り
神戸市中央区下山手通七丁目
県庁前駅5分 3,180万円55.2万円57.633LDK4階 / 11階建 南東200120RC
2024/06/06サンフローラ県庁前
神戸市中央区下山手通七丁目
花隈駅6分 4,380万円68.2万円64.222SLDK7階 / 11階建 南東200518RC
2025/11/16ヒルズ神戸大倉山
神戸市中央区楠町三丁目
大倉山駅1分 3,980万円55.3万円71.913LDK1階 / 14階建 南東200346SRC
2024/07/22エスリード大倉山
神戸市中央区楠町六丁目
大倉山駅4分 3,398万円54.8万円621LDK+S4階 / 12階建 北東200154SRC
2025/05/23アーバンヴィレッジ神戸中山手
神戸市中央区中山手通五丁目
県庁前駅2分 4,090万円71.3万円57.42LDK4階 / 13階建 南西200548SRC
2025/08/17ファスタージュ相楽園
神戸市中央区中山手通五丁目
県庁前駅2分 4,580万円66.9万円68.462LDK6階 / 10階建 南東200418RC
2025/10/04ワコーレ山本通グランツィオ
神戸市中央区山本通二丁目
三ノ宮駅11分 2,980万円51.9万円57.471LDK3階 / 9階建 北東200365RC
2026/04/26ワコーレ神戸北野セリュックス
神戸市中央区加納町二丁目
新神戸駅2分 3,780万円60.7万円62.31LDK7階 / 14階建 200592RC
2025/12/27ロイヤル神戸北野通り
神戸市中央区北野町一丁目
新神戸駅4分 5,380万円71.1万円75.693LDK4階 / 8階建 南東200447SRC
2025/06/04カサベラ中山手通
神戸市中央区中山手通二丁目
三宮駅9分 3,680万円58.7万円62.73LDK2階 / 7階建 199922RC
2024/12/25ワコーレアーバンヒル山手
神戸市中央区下山手通八丁目
花隈駅4分 3,600万円47.8万円75.364LDK7階 / 7階建 200134RC
2024/07/12ワコーレ元町セリュックス
神戸市中央区花隈町
元町駅7分 2,880万円56.7万円50.762LDK13階 / 14階建 200711RC
2025/06/15パレスエクセル新神戸
神戸市中央区熊内町四丁目
新神戸駅2分 4,380万円60.4万円72.493LDK3階 / 14階建 200051SRC
2026/05/08ロイヤルヒル北野
神戸市中央区加納町二丁目
新神戸駅2分 4,880万円70.2万円69.492LDK7階 / 13階建 西200141SRC
2024/10/25リベルタ北野
神戸市中央区加納町二丁目
新神戸駅13分 4,480万円57.9万円77.343LDK12階 / 13階建 200435SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした